Top News

México compartirá el Grupo A con Jamaica y Surinam en la Nations League

Concacaf realizó el sorteo de la fase de grupos para la competencia, que se celebrará durante la Fecha FIFA de junio 2022 y marzo 2023

MIMI — Mexico quedó ubicado en el Grupo A de la Liga de Naciones de la Concacaf y sus rivales serán Jamaica y Surinamen la justa regional que se pondrá en marcha en junio de este año, tras llevarse al cabo el respetivo sorteo la tarde de este lunes en Miami.

La mano del ex goleador mexicano Oribe Peralta marcó la suerte del representativo nacional que dirige el argentino Gerardo ‘Tata’ Martino, ya que le tocó sacar los nombres de las selecciones participantes para ubicarlas en los respectivos sectors.

En la competencia participan 41 selecciones nacionales de la Concacaf y Mexico fue colocado en Liga A al lado de 11 equipos más: Canadá, Costa Rica, Curazao, El Salvador (ascendió), Estados Unidos, Granada (ascendió), Honduras, Jamaica (ascendió), Martinica, Panama y Surinam (ascendió).

Posteriormente, la Liga A se fragmentó en tres bombos y la Selection Mexicana fue colocada en el 1, junto con Estados Unidos, Canadá y Costa Rica.

En el bombo 2 estaban Panama, JamaicaEl Salvador y Honduras, mientras que en el 3 se ubicaron Martinica, Curazao, Surinam y Granada.

Además de Mexicolas otras cabezas de serie son Costa Ricaque quedó en el Grupo B con Honduras y Martinica; Canadá en el C con Honduras y Curazao; mientras que el campeón defensor, Estados Unidos, fue colocado en el D, al lado de El Salvador y Granada. Estas selecciones fueron finalistas en el octagonal de la Concacaf, hacia el Mundial Qatar 2022; Canadá, México y Estados Unidos calificaron de manera directa, mientras que Costa Rica buscará su pase a la Copa del Mundo en el repechaje.

See also  Muerte de Debanhi Escobar: últimos videos de Debanhi Escobar con vida muestran que corrió por el hotel | Noticias Univision America Latina

GRUPOS COMPLETOS

LIGA A

Grupo A: mexico, Jamaica y Surinam

Grupo B: Costa Rica, Panama, Martinica

Grupo C: Canadá, Honduras y Curazao

Grupo D: Estados Unidos, El Salvador y Granada

LIGA B

Grupo A: Cuba, Guadalupe, Antigua y Barbuda y Barbados

Grupo B: Haití, Bermuda, Guyana y Monserrat

Grupo C: Trinidad y Tobago, Nicaragua, San Vicente y las Granadinas y Bahamas

Grupo D: Guatemala, Guayana Francesa, República Dominicana y Belice

LIGA C

Grupo A: Bonaire, Turcos y Caicos, Islas Vírgenes de Estados Unidos, Sint Maarten

Grupo B: San Cristóbal y Nieves, Aruba y Saint Martin

Grupo C: Santa Lucía, Dominica y Anguila

Grupo D: Puerto Rico, Islas Caimán e Islas Vírgenes Británicas

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button
Close
Close